Гурнманское

Я бы законодательно закрывал те заведения общественного питания, в которых «красным соусом» называется банальный кетчуп, а «белым соусом» — банальный майонез. Кстати, в подобных точках, если есть в меню «горчичный», то это 100% смесь горчицы и майонеза. Что самое ужасное, так это то, что, как правило, в этих соусах… самые дешевые представители рынка.

Немного менее строго судил бы тех, кто красным соусом называет кетчуп, в который добавили немного сушеной зелени и подали клиенту. Друзья, соус надо варить. Из дорогой томатной пасты, правильных специй и набора травок. Или никак. А взять дешевый кетчуп и надавить в него чеснока — это не выход. Это смех и печаль.

Я знаю пяток ужгородских заведений, которые сами делают майонез. Вашему слабо? Вам проще «заребрендить» украинский майонез?… Вперед на плаху с понурыми глазами!…

Не жестоко, но все-таки наказывал бы тех, кто белым соусом называет дорогой европейский майонез или тартар. Например от «Hellmann’s». А красным соусом что-то типа «Heinz». Мило. Но нужно тоже наказать. Для проформу. Чтобы остальные не расслаблялись.

Вот такой я жестокий ресторанный критик-дилетант. А вы — не позволяйте себя постоянно наебывать.