Провайдерское. Сермяжное.

Это статья исключительно для тех, кто в теме. Для, тех, кто знает, как работают домашние провайдеры, какого уровня у них техника, знания, и умения. Не угадывайте, прошу, о ком речь. А если угадали название провайдера, о котором я пишу, пожалуйста, не разносите и не иронизируйте. Это просто история из жизни. И я совершенно не в претензиях ко всем участникам событий, описанных ниже. Дальше умные слова и диаграммы. Много буков. Закончить читать лучше здесь.

Последние 5 лет я не настойчиво, но искал «оптоволоконного провайдера», который мне, в мой район «небольших домиков полных старушек», подаст качественный интернет. Я говорю о 100 мегабитах на Европу. В обе стороны. Или некое подобие этого. То, что «дают» современные модные кафешки посетителям… Бля… Но уж никак не то, что дает мне по «медным проводам» (ADSL+) «Укртелеком», а это 17 мегабит «вниз» и 2 мегабита «вверх». Я предлагал финансировать сегменты, линки, свичи, роутеры и все прочее. Лишь бы у меня на чердаке что-то дельное завелось. Причем, часто общался с главными инженерами, админами, и, иногда, директорами провайдерских контор Ужгорода. Сплошная печаль. Качественный инет был минимум в 300-400 метров от меня. Это, думаю, без учета все столбов и поворотов. Никак порешать не получалось. Дело не в деньгах. Дело как и через какие крыши, столбы и деревья это все подать. 5 лет, друзья. 5 лет.

Случайно шел в подъезде. Попросили ключ от чердака. Дал. Уходя, услушал фразу на тему, почему вы нашим инетом не пользуетесь. Ответил в стиле «вам нечего мне предложить». Оказалось, ПРЯМО НАД МОИМ КАБИНЕТОМ, в 3-х метрах над моей головой, УЖЕ ПАРУ ЛЕТ как есть «свич», в котором легко на порт раздают 100 мегабит интернета. Не поверил. Посмотрел спидтест. Охуел. Простите уж за выражение.

Достал кошелек, стал трусить пеньежами. Уже через пол дня образовались ребята и предложили все поставить. Хочу отметить, что я очень люблю своей евроремонт и ОЧЕНЬ НЕГАТИВНО отношусь ко всем желающим его расхуярить. Особенно ненавижу тех, кто предлагает сверлить дыры в стенах на улицу. Убивал бы. Слава Богу, что я относился к своему жилищу как к Smart House’у и «заложил» в стену полтора километра сервисных кабелей. У меня в любой точке нашего дома есть выходы по 8 жил каждый. Хоч — 220 гоняй по ним, хоч — видеокамеры цепляй, хоч — интернет подавай. В общем, надо было на чердаке найти конец кабеля номер 31, обрезать его, насадить на него коннектор, и в свой провайдерский свич тыкнуть. Так и сделали. Обрезали, обжали, тыкнули. А у меня в хате ничего не произошло. На всякий случай отмечу, что эпопея началась примерно этак в 2 часа дня, а ушли от меня ребята в девять вечера. Конфигурация их, специалистов, постоянно менялась. Кто-то уходил, кто-то приходил. Меня заставляли покупать кабель, коннекторы, в конце даже… роутеры, а кол-во «патч-кордов» я и вовсе посчитать не смогу. Итого. По факту 7 часов технологической ебли… ничего позитивного так и не случилось. На всякий случай отмечу, что автор этого поста «совсем немного» разбирается в сетевых технологиях. Многое, конечно, подзабылось за десятилетия, но базовые знания имеются. Пытался быть подспорьем. Объединенной команды спецов. Не вуйшло.

В этом абзаце я приведу ОЧЕНЬ маленькую часть того, что слышал за 7 часов работы команды.

— Ну вот, в ноутбуке сдохшая сетевая карта…

— Ого! И в компе тоже мертвая сетевая!…

— Бля! Понятно, виноват пачкорд №1… (заменили)

— Хм. Прикольно. Вторая сетевая в компе, походу, тоже «подгорела»… Не может быть. У меня через нее «ОГО!»… Ну и что?… «Ого» пускает, а на остальное мощности нету…

— О! У меня в ноуте все окей с вашими настройками! Точно у вас что-то сдохшее! Почему инета нет? Не знаю…

— О! И моего коллеги в ноуте все окей! Ваша техника аномальная!… Я же пингую роутер! Вот!… Все работает! Почему не грузятся сайты не знаю…

— Точно кабель мертвый! Я тебе 100% говорю!

— Бля! Понятно, виноват пачкорд №2… (заменили)

— Мистика!…

— Виноват сплиттер, который питание наверх подает…

— Виновата вот это коробочка с клемником! Можно мы ее срежем?…

— Бля! Да что такое?!… Может вы правы, что вы «аномальный клиент»?!…

— Странно, может в коробочке кабеля перепутаны?! Точно! Перепутаны! Блин, а почему когда поменяли не работает?!… Странно!…

(тут я где-то понял, что обвинять во всем стали меня и мои квартирные технологии)

Что самое смешное, никто не мог мне продемонстрировать ни одного сайта. Или какого-то результата Speedtest.net.. Какие-то пинги проскакивали… Но это не факт…

— Коробочку срезали а проблема не исчезла… Странно… Не понимаю, что происходит…

— Переобожмем… Хм… Ничего не произошло…

— Мильярд процентов виноват кабель!…

— Бля! Может виноват пачкорд №3-4-5… (заменили)

— Все! Точно кабель виноват! 10000000000% Завтра придем, тебе перфоратором вот тут вот дырочку просверлим и проведем с крыши новый кабель…. И все заработает…

Для себя я очень точно решил, что никто и никогда не будет сверлить дыры в моем потолке, полу и стенах. Готов был сразу отказать ребятам. Но…

Надоело. Попросил тайм-аут. На утро перезвонил серьезным ребята в плане установки сетей. Приехали. С приборами, кабелями, инструментами и прочей техникой. Главный сразу сказал: «УВЕРЕН, кривые руки». Ровно через 20 минут исследования сетей, обнаружился скриншот номер 1. Для тех, кто не в курсе, что это такое, но читает дальше, это просто ПИЗДЕЦ. Коннектор на кабеле на чердаке «обжали» так, что половину проводов просто не подключили, а остальные подключили не правильно. Второй скриншот — это после исправления на чердаке. Третий — после исправления в квартире. Вставили кабеля в разъемы и все заработало. С ПОЛ ПИНКА!…

…как оказалось, частично. Все пинги идут, но ресурсы не грузятся. Ни сайты, ни почта, ни что иное. Позвонил «команде-семь-часов-установщиков». Описал проблему не загрузки ресурсов. Ответ: «Знакомо! Переустанавливайте Windows». Улыбался. Спросил телефон «Самого Главного Админа». Дали. Что удивительно! Перезвонил, извинялся, объяснил ситуацию. Блокировки поправили за 5 минут и все заработало. По прошествии суток. Обвинений, обид, утверждений, заявления, и новых обид. Самый Главный Админ НАСТОЯТЕЛЬНО попросил звонить по его номеру только в ОЧЕНЬ экстренных случаях. Я все понял. Продолжаем жить и работать.

На поверку, не мега-крутой интернет, но все-равно очень даже. «Вверх» валит больше чем «вниз». Смотрите скриншот. Слезы на глазах. Внешний IP определяет как «киевстаровский». Трейсроут на Европу c Ужгорода уходит сразу в Европу… До моего европейского сервака пинг в два раза меньший, чем через «ОГО!»… Снова улыбался.

Только что звонила команда «7 часов». «Ну, что, мол, переставил виндовс». Нет, говорю, сняли блокировки на роутере и все заработало. «Ага, это хорошо, тогда завтра подойдешь в такую-то квартиру, распишешсь, дашь 100 грн и в следующий раз также 27-ого числа». «Окей», сказал, улыбаясь…

Вот, как-то так у нас в райончике… 🙂

Не переключайте.