Местечковое

Есть у меня очень древний клиент. 20 лет, наверное, уже прошло с того момента, как он у меня сайт заказал. Точнее не сам, а с партнером. Лет 10 назад они побили горшки, сайт закрыли, а домен, по договоренности отошел к партнеру, о котором этот пост. Так уж получилось, что мне передали права продлять этот домен, раз в год взимая плату за продление. Я сдерничать не стал. Добавил 2 бакса к себестоимости, раз уж я «наследством» бывшей фирмы занимаюсь. Сайт он сделал новый, заказав его не у нашей фирмы. Домен тоже новый зарегал. Стал его раскручивать. А старый домен мы через редирект на его новый сайт указали. Шли годы. Сначала проблем не было. Позвонил, сказал сумму, номер карты, деньги получил. Потом случился кризис и стало все сложнее.

— «А за что мы тебе, собственно платим?», услышал я уже через год после начала первой волны кризиса. Ответил. Подробно. Указал «заработок». Вроде поняли. На следующий год еще жестче вопросы. Потом стало проскакивать «я проанализирую, нужно ли мне это и приму решение». Пару месяцев назад я традиционно перезвонил и спросил, продлять ли мне домен. Снова все по стандартной схеме. «За что», «ну, не знаю», «подумаем», и т.д. Трубку не берем, SMS пишем, «завтраками» кормим… В итоге, с ОЧЕНЬ большим скрипом, но мне денег заплатили. Напомню. Я зарабатываю на этом клиенте 2 USD в год. Цена 1 гамбургера. Или один «укус» гамбургера в месяц. Все остальное — другие люди, хостеры, и специалисты. Ровно через месяц после продления мне перезвонил этот клиент и, не мудрствуя лукаво, прямо в лоб зарядил, что «раз уж мы воспользовались твоими услугами, и ты на нас заработал, то хотим тебя еще попросить сделать нам изменения на сайте, бо тот специалист, что сайтом занимался, уволился». Желательно бесплатно. Но если будем платить, то «очень небольшую сумму». Хотел послать. И послал бы всегда, за все 20 лет моего бизнеса… Как бы трудно моей фирме не было… Но, решил посмотреть как глубока кроличья нора. «Ок, мол», говорю, «что хотели попросить меня в качестве «компенсации» заработка  на домене»?! Сказали часть задач сразу, остальные сказали позже нарежут. Улыбался. Даже ржал. Потратил 2 часа, разобрался с движком, нивелировал кривизну рук разработчиков, сделал. Звоню, «отчитываюсь». А мне говорят: «Я еще вечером понял, что могу эти задачи сделать сам, но тебя беспокоить не хотел. Но, раз ты сделал… Ну, не знаю. Спасибо. Жди. Щас приедет наш компьютерщик, он тебе пароли к хостингу вышлет, и ты нам там еще поправишь [список пришлем]». Еще мне дали в разговоре понять, что за два часа моей работы мне не заплатят. Третий день с нетерпением жду приезда компьютерщика и нового списка… Готов «идти до конца». Ради того, чтобы посмотреть, что в конце!…

Не перестаю охуевать, ЧТО сделал кризис с Уважаемыми Провинциальными Бизнесменами … Известные ужгородские Фамилии и Фирмы, а как время все интересно по «местам» и «полкам» расставило. Что удивительно, у человека, о котором этот пост, куча активных бизнесов по городу. Прибыльных. Я о многих знаю. Он ездит на крутой машине на украинских номерах. Дом, жена-красавица, выводок детей, на фейсбуке регулярные фотки с морей. И вот тут вот такое вот на второй чашке весов… Желание нагружать работой всех подряд под предлогом «кризис… сейчас всем тяжело». Что самое смешное, нагружал он работой после того, как я ему несколько раз повторил, что зарабатываю на нем 2 бакса в год. Его это не остановило. А даже подзадорило, мне кажется…

2 бакса, Карл! А что вы готовы сделать за цену гамбургера?  Эх…

Теряю веру в украинский бизнес. Хотел бы написать, что виной тут всему местечковость. Нет, не буду. В Столице, уверен, тоже гавно. Только суммы больше. И предел презрения и неуважения тоже иной.

Мерзко. Просто блевать хочется…