Гурманское

Рад сообщить о том, что вляпался в очередное гастрономическое изыскание. В этот раз в «Hákarl»… Далее цитирую (с «лурки»):

Хакарл (Hákarl) — сладкий хлеб викингов, невыносимо отвратительная пища родом из Исландии. Известность среди иностранцев получила благодаря своим необычным свойствам. Данный образчик кулинарного искусства представляет собой перегнившее мясо гренландской полярной, либо гигантской акулы со всем причитающимся. При употреблении желательно запивать каким-нибудь забористым спиртосодержащим напитком. Для вашего же блага.

Мясо акулы разделывают на небольшие кусочки, закапывают в землю и дают пролежаться 4-6 недель, пока она не протухнет до кондиции. После откапывания деликатеса амбре, распространяемое оным, играючи разгоняет все живое в радиусе нескольких метров (прекрасное средство от тараканов!) и выбивает из повара скупую нордическую слезу. После перегнивания мясо подвешивают в хорошо вентилируемых помещениях и выдерживают таким образом ещё 2—4 месяца, до образования рвотогонной аппетитной корочки. После этого корку обрезают до легкорежущейся желтоватой массы. Вот эта масса и есть хакарл. После всех вышеописанных процедур мясо приобретает непередаваемый вид и запах и готово к употреблению. Возможна дополнительная обработка типа лёгкой обжарки или сервирования овощами, по желанию употребляющего.

Конец цитирования. В общем, ко мне продукт поступил в вакуумной пленке и сотней комментариев о том, как это ужасно пахнет и какое оно ужасное по вкусу. Признаюсь честно, я поверил. Вопреки своим принципам не поступать по принципу «Рабинович напел». Две недели оно лежало у меня в холодильнике. Все это время я упрашивал друзей попробовать это со мной. Часть сразу отказалась, часть послала нахуй, а те, кто согласился, со временем все «сбежали» под разными предлогами. Медлить не хотелось, и вот, достигнув в очередной вечер приемлемой степени опьянения, я открыл «пакетик». Понюхал, лизнул, отломил кусок, попробовал. Ну, что сказать, мне искренне жаль всех тех комментаторов, которые успели мне «спеть» о том, как это мерзко… Друзья. Hákarl, что я попробовал, это на запах смесь копченой скумбрии или масляны с корочкой сыра «Селыщский» в лучшие времена этой сыроварни. НИКАКОГО отвратительного запаха нет и в помине. Друзья! Половина швейцарских сыров пахнут гораздо ужаснее. Это они пахнут как загнивший на солнцепеке сельский бударь-дырка в полу. Hákarl так не пахнет. Поверьте человеку, который пробовал Stinky tofu, дуриан и сюрстрёмминг… На вкус, кстати, тоже шикарно. Как плесневый сыр плюс скумбрия. Абсолютно никаких негативных ощущений. Гости-дегустаторы ушли.Сижу перед монитором, трескаю руками остатки. Под пиво. Вкусностища. Жаль мне вас, не понимающих толк в правильной экзотической еде… Очень жаль.