Посещая модные сервисы

Пару месяцев назад я впервые воспользовался услугами нового «Паспортного сервиса», точнее ДП «Документ». Нужно было очень срочно справку о несудимости. Заказал самый быстрый тариф — 3 робочих дня. Получил через… 5.5 робочих или неделю всего. Обманули? Безусловно. Я просрочил важное событие, справка стала ненужна и пришлось давать взятку.

Сегодня я снова воспользовался услугами «Паспортного сервиса». Точнее, я до сих пор «в процессе» и пишу этот пост «из очереди». Час утром в очереди за «номерком», которых на день выдают только сотню. На сайте записаться уже нельзя, по телефону тоже, лично также не дозволено. Единственный способ — прийти в 9:00, стоять в очереди, толкаться, надеяться что «в сотне».

Отстоял. Получил. Обещали что очередь на «час-полтора». После полутора часов сказали «20 минут». В окошко я попал через 2.5 часа. Врали? Безусловно. Сдавая документы, я узнал, что мытарства не кончились. Теперь будет очередь на фото и отпечатки. Сколько стоять: «минимум полтора часа», сказала девушка. «Ведь врёт», подумал я.

Стою. Точнее, сижу на пуфике. Именно за это, посидеть на пуфике в светлом помещении, вместо постоять в душном темном коридоре в ОВИРе, вы платите лишние пол тыщи гривен. Пошел пятый час в очередях.

Кстати, из 5 окошек для приема документов постоянно работают 2, иногда подключается третье. Из трёх окошек на фото работают все три, но на 1 человека уходит до 15 минут. У них что-то поламалось и все документы вводятся наново вручную. А пару месяцев назад чекисты наехали на провайдера, который центру связь обеспечивал. В итоге не принимали документы, а «выдачу» отправляли в старый паспортный стол, который наплодил очередей на пол дня.

Почему я пришел в контору в пик нагрузки? Потому, что я не уверен, что их не закроют в ближайшее время. Ходить в пролетарский ОВИР у меня нет ни малейшего желания. Там вообще АД. В 6 утра — 50 человек в очереди.

Пока как-то так. Недоволен. Местами очень. Хоть девочки красивые, приветливые и стараются. Любое здравое начинание в этой державе рано или поздно курвится на корню.