О копах

Сегодня, впервые с момента создания «Новой Полиции», меня «приняли» ужгородские патрульные. Остановился высадить пассажира в автобусном карманчике. Даже попрощаться не успел, как они подошли и направили в меня глазок видеорегистратора. Странное ощущение, если честно. Камера, двое патрульных, оружие в кобурах, наручники на боках. Я стал доставать документы и медленно общаться с одним из патрульных, а мой пассажир стал наезжать на второго, пытаясь «помочь» мне. За 30 секунд он успел обвинить их в неправильной парковке полицейского авто, отсутствии правильных знаков, не реагировании на включенную «аварийку» и даже нагрубить. Потом хлопнул дверью и ушел. Наш же диалог завершился примерно так:

— Дякую, шо спокійно реагуєте і визнаєте що порушили. На відміну від вашого пасажира. Чи можу я подивитися вашу страховку?
— Так, тримайте…
— Не бачу підстав для штрафу, обмежемося усним попередженням…
— Дякую
— Будь ласка, поясніть при нагоді свому пасажиру про не припустимість подібної агресії. Дякуємо.

Патрульные попрощались, пожелали хорошего дня и я поехал. Ну, что могу сказать, в душе сплошной позитив после этой встречи остался. Впервые за долгие годы общения с ГАИ. Предварительное мнение об ужгородской патрульной полиции я сформировал.